gerbRB

Государственное учреждение «Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии»

приемная: +375 1595 6 97 18

факс: +375 1595 6 97 16

e-mail: info@rcgivie.by

Адрес: 231337 г. Ивье, ул.К.Маркса, 32

 

BelarusianRussian

В Ивьевском районном исполнительном комитете 2 августа прошел семинар – совещание по вопросам пьянства и алкоголизма, в котором приняла участие инструктор – валеолог государственного учреждения «Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии» Кондратович Т.Н.

 В нашей стране продолжает оставаться ряд проблем, несущих серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации. Одной из них, по масштабам своего распространения, величине экономических, демографических и нравственных потерь, является пьянство и алкоголизм.

Жители Беларуси сократили употребление алкоголя, в том числе водки. Об этом свидетельствуют данные Белстата.

Так, в 2022-м в Беларуси было продано меньше алкогольных напитков и пива на 0,1% к уровню 2021-го. При этом объемы проданной водки упали на 0,8%. Также есть сокращение продаж по всем видам вина, в том числе плодовых — на 9,5%. Однако белорусы больше купили коньяка и бренди на 8%.

Беларусь  продолжает улучшать свои позиции в рейтинге Всемирной организации здравоохранения по уровню потребления алкоголя.

Раньше, по отчету ВОЗ, Беларусь была одним из лидеров потребления алкоголя. Теперь мы с этих позиций ушли — наша страна на 28-м месте из 108 по уровню потребления алкоголя. Но этот показатель все так же считается опасным. Уровень потребления у нас такой: на каждого белоруса старше 15 лет приходится около 8,1 литра. Причем наше население выделяется среди соседей тем, что выбирает крепкие напитки и выпивает их за довольно короткое время.

Коварство любого алкоголя в том, что у большинства людей постепенно и незаметно баловство переходит в привычку, а привычка в болезнь – алкоголизм, когда человек не только теряет контроль над своим пристрастием, а оно, пристрастие, полностью овладевает им и губит его. Развитие алкоголизма, переход привычки в болезнь многие не замечают и не успевают взять себя в руки, остановиться и предотвратить разрушение души и тела. Более того, многие даже тяжелые алкоголики себя таковыми не считают.

В то же время, если своевременно объективно оценить свой режим употребления алкоголя, каждый сравнительно легко может предупредить беду.

Первые признаки начинающегося алкоголизма следующие:

  • Частое желание много выпить и опьянеть;
  • Привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью алкоголя;
  • Изменение поведения при употребление спиртного, человек становится шумным, агрессивным;
  • Прием спиртных напитков независимо от времени суток – утром, днем, вечером, готовность к принятию почти в любой ситуации — на работе, при случайной встрече на улице;
  • Привычку выпивать начинают замечать окружающие;
  • Появляются проблемы дома и на работе связанные с привычкой выпивать.

Слизистые оболочки внутренних органов не приспособлены к контакту с этанолом. Каждое употребление крепких спиртных напитков вызывает слабый химический ожог желудка и пищевода. Многократное повторение травмирующего воздействия провоцирует атрофию слизистой. Это приводит к нарушению всасывания.Ситуация усугубляется некачественной пищей, нерегулярным питанием и отсутствием аппетита в период запоев. В результате организм получает недостаточно аминокислот, витаминов, микроэлементов и других полезных соединений, что негативно отражается на работе всех систем. На фоне атрофических процессов формируется гастрит и язва желудка. Возрастает вероятность развития злокачественных опухолей.

Биохимия даже весьма качественного алкоголя в организме проста. 90 % его «фильтруется» печенью, где он превращается в уксусный альдегид, весьма ядовитое вещество. Уксусный альдегид повреждает клеточные оболочки и разрушает сами клетки органов. Алкоголь медленно, но верно разрушает печень, повреждает поджелудочную железу, поражает сердце, снижает иммунитет, ведет к импотенции и к другим сексуальным проблемам.

В организме нет ни одного органа, который не испытывал бы на себе разрушительное воздействие этанола. Чаще всего у больных алкоголизмом выявляются следующие патологии:

Печень: токсический гепатит, жировой гепатоз при употреблении пива, цирроз.

Поджелудочная железа: острый панкреатит с формированием некроза, обострения хронического панкреатита.

ЖКТ: эзофагит, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты и энтероколиты.

Сосуды и система крови: ухудшение свертываемости, повышенная кровоточивость, кровоизлияния в мозг, при варикозном расширении пищеводных вен — повторные кровотечения, которые приводят к железодефицитной анемии и иногда представляют опасность для жизни.

 Почки: острая почечная недостаточность на фоне тяжелой интоксикации и панкреонекроза, токсический нефрит с исходом в ХПН.

Сердце: алкогольная кардиомиопатия с возможностью возникновения опасных нарушений ритма, инфаркта миокарда. Кроме того, алкоголизм сопряжен с высокой вероятностью развития раковых опухолей желудка, пищевода, печени, прямой кишки.

Нарушения нервной системы.

Трудно переоценить значение алкоголизма и его последствий для здоровья в увеличении доли травматизма у пьющих людей. Спиртное лежит в основе большинства драк и случаев семейного насилия. Агрессивность и неспособность контролировать собственное поведение приводят к ушибам, переломам и даже тяжелым травмам с последующим выходом на инвалидность.

 Можно ли исправить последствия?

До какого-то момента вред можно устранить или минимизировать. Для этого требуется полный отказ от алкоголя, в ряде случаев – длительное лечение и соблюдение определенных ограничений в течение всей последующей жизни.

Но рано или поздно наступает точка невозврата.

Невозможно вылечить цирроз, вернуть разум пациенту с тяжелым алкогольным слабоумием или «починить» сердце, разрушенное кардиомиопатией. Когда это случится – не знает никто. Одним людям удается пить годами. У других серьезные проблемы возникают уже через несколько месяцев постоянного употребления.

Единственная возможность избежать разрушительных последствий — не принимать алкоголь  или прекратить употребление до того, как стало поздно.

инструктор – валеолог Кондратович Т.Н.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *