gerbRB

Государственное учреждение «Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии»

приемная: +375 1595 6 97 18

факс: +375 1595 6 97 16

e-mail: info@rcgivie.by

Адрес: 231337 г. Ивье, ул.К.Маркса, 32

 

BelarusianRussian

16 ноября в учреждении образования «Ивьевский государственный колледж» для учащихся первых курсов в рамках Единого дня здоровья и Республиканской акции по профилактике курения как фактора риска возникновения онкологических заболеваний прошла тематическая встреча «Мы за ЗОЖ!»

В ходе встречи ребята поделились мнением о причинах, которые толкают подростков и молодых людей впервые закурить (любопытство, за компанию с другом, чтобы казаться взрослым и др.). Высказались о положительном, с их точки зрения, моменте от процесса курения (успокаивает, помогает общению и др.). Но самое главное, узнали о вреде курения, о том какую именно опасность таит в себе сигаретный дым, что курение провоцирует развитие 18 — ти форм рака: лёгкого, пищевода, гортани, полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

Итогом встречи стало, что сигарета – это далеко не безобидная игрушка, состоящая из листьев табака и бумаги, а курение – это разрушение здоровья и уменьшение продолжительности жизни.

Кондратович Т.Н., инструктор — валеолог