gerbRB

Государственное учреждение «Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии»

приемная: +375 1595 6 97 18

факс: +375 1595 6 97 16

e-mail: info@rcgivie.by

Адрес: 231337 г. Ивье, ул.К.Маркса, 32

 

BelarusianRussian

В рамках проекта «Здоровые города и поселки» 11 января 2024 года в учреждении образования «Ивьевский государственный колледж» прошел Час здоровья «Наш ориентир – здоровый образ жизни». Целью мероприятия было укрепление знаний учащихся по основным принципам здорового образа жизни. 

В нашей жизни привычки играют важную роль, вполне оправдывая свое название. Полезные – благоприятную, вредные – неблагоприятную. Почти все, что человек делает изо дня в день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко, а хорошие нужно в себе воспитывать, и это требует усилий.    «Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу», – так говорят в народе. В справедливости этих слов не приходится сомневаться.

Вредные привычки есть у каждого человека. Некоторые из них относительно безопасны для здоровья и жизни, а другие – прямой путь к потере здоровья и сокращению продолжительности жизни. Употребление алкогольных напитков – является одной из вредных привычек наряду с курением и наркоманией. Алкоголь относится к группе нейродепрессантов — веществ, из-за которых уменьшается поступление кислорода в головной мозг, и, как следствие, снижение активности мозга, а в тяжелых случаях — развитие алкогольного слабоумия. Также отмечается нарушение деятельности практически всех систем организма и уменьшение срока жизни на 15-20 лет. Именно о вреде алкоголя на организм человека и закрепили свои знания учащиеся.

Главный вывод встречи: сказать НЕТ вредным привычкам, для сохранения своего здоровья и здоровья целых поколений.

Кондратович Т.Н., инструктор — валеолог